【正确答案】
B
【答案解析】 (1)最高层最不利作用面积内一个喷头喷水时,报警阀出口水压为0.76MPa,则B处水压0.76-8/100-0.016=0.664MPa。
(2)B点减压孔板所需减压力:ΔH=0.664=0.40=0.264MPa=26.4×104Pa。
(3)根据表格,选择d26mm减压孔板。
(1)题意都是一个喷头出流,而且出流量相同进行比较,则公共管段的损失相同。
(2)减压孔板的水头损失就是需要减掉的压力。
(3)本题不严谨,《自动喷水灭火系统设计规范》9.3.1.2减压孔板孔口直径不应小于设置管段直径的30%。因此,本题应为d30mm。