多选题 甲企业为增值税小规模纳税人,2017年11月发生如下经营业务:(1)进口一台机器设备,支付货价30 000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10 000元,支付给卖方的佣金2 000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40 000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61 800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入50万元,该车购置于2016年8月。已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%、小规模纳税人增值税征收率为3%,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数。)
多选题 甲企业进口机器设备应缴纳的关税的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】
多选题 甲企业进口高档化妆品,应缴纳的税金的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】解析:(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付价格,进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金,货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的运费、保险费,应计入关税完税价格。进口机器设备的关税完税价格=30 000+l0 000+2 000=42 000(元);(2)关税=关税完税价格×税率=42 000×20%=8 400(元)。
多选题 甲企业销售自己使用过的包装物和汽车,应交纳的增值税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】 B、D
【答案解析】解析:(1)进口高档化妆品的关税=关税完税价格×税率=40 000×50%=20 000(元);(2)进口应税消费品按照组成计税价格计算进口环节的增值税和消费税,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(40 000+20 000)÷(1-15%)=70 588.24(元);(3)进口环节不区分小规模纳税人和一般纳税人,一律按照适用税率征收增值税,应纳增值税=70 588.24×17%=12 000(元);(4)应纳消费税:70 588.24×15%=10588.24(元)。
多选题 下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的是( )。
【正确答案】 C、D
【答案解析】解析:选项AB,小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,适用3%的征收率,应纳税额=61 800÷(1+3%)×3%=1 800(元);选项CD,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收,应纳税额=500 000÷(1+3%)×2%=9 708.74(元)。