问答题
A公司根据市场信息,准备在B地投资建厂,委托工程咨询公司为其提供决策咨询服务,A公司提供的信息如下:
(1)目前A公司的产能为710万件/年;
(2)市场需求:预测未来市场需求总量为8000万件/年,且A公司产品在市场占有份额预计为10%;
(3)B地建厂可提供的投资方案:方案1,采用自动化设备,年总固定成本为800万元,单位可变成本为10元/年;方案2,采用半自动化设备,年总固 定成本为600万元,单位可变成本为12元/年;方案3,采用非自动化设备,年总固定成本为400万元,单位可变成本为16元/年。产品的售价为22元 /件。营业税金及附加0.6元/件。
(以上售价和成本均不含增值税)
问题: (注:计算结果保留两位小数)
问答题
A公司在B地建厂的设计生产能力应以多少为宜?说明理由。
【正确答案】 A公司在B地建厂的设计生产能力为:8000万件/年×10%=800万件。
理由:生产的产品当年完全销售,且满足了市场的需求。
【答案解析】
问答题
分别列出上述信息(3)中三种不同投资方案的总成本与产量关系式。
【正确答案】 设总成本与产量分别用C、Q表示,C单位为万元,Q单位为万件,三种不同投资方案的总成本与产量关系如下:
方案1:C1=800+10Q
方案2:C2=600+12Q
方案3:C3=400+16Q
【答案解析】
问答题
指出在不同的产能区间,三个投资方案的优劣排序,根据B地建厂的设计生产能力,确定最优投资建厂方案。
【正确答案】 三个投资方案的盈亏平衡分析图,如图所示。
从图中可知:当产量小于50万件时,三个投资方案的优劣为:方案3>方案2>方案1。
当产量在50万件到66.7万件之间时,三个投资方案的优劣为:方案2>方案3>方案1。
当产量在66.7万件到100万件之间时,三个投资方案的优劣为:方案2>方案1>方案3。
当产量大于100万件时,三个投资方案的优劣为:方案1>方案2>方案3。
又B地建厂的设计生产能力为800万件时,故选择方案1为最优方案。
【答案解析】
问答题
以A公司最优决策方案为基础,分别计算以产量和产品售价表示的盈亏平衡点,计算达到设计生产能力时间的年利润。
【正确答案】 最优决策方案的产量的盈亏平衡点:
BEP(产量)=年总固定成本/(单位产品价格-单位产品可变成本-单位产品销售税金与附加)=800万元/(22-10-0.6)元/件=70.18万件。
最优决策方案的产品售价的盈亏平衡点:
BEP(产品售价)=(年总固定成本/设计生产能力)+单位产品可变成本+单位产品销售税金与附加=800万元/800万件+10元/件+0.6元/件=11.60元/件。
当达到设计生产能力时的利润:
(800×22-800-800×10-800×0.6)万元=8320万元。
【答案解析】
问答题
简述盈亏平衡分析的作用。
【正确答案】 盈亏平衡分析的作用:
通过盈亏平衡分析可以找出盈亏平衡点,考察企业(或项目)对市场导致的产出(销售)量变化的适应能力和抗风险能力。用产量和生产能力利用率表示的盈亏平衡点越低,表明企业适应市场需求变化的能力越大,抗风险能力越强;用产品售价表示的盈亏平衡点越低,表明企业适应市场价格下降的能力越大,抗风险能力越强。盈亏平衡分析只适宜在财务分析中应用。
【答案解析】