单选题   某高级宾馆内设总统套房两套(每套按8床位计);高级豪华套房20套(每套按2床位计);高级标准客房280套(每套按2床位计);配有员工110人,该建筑物底层设有生活用水调节水池。当用水量标准均取高值时,其调节水池最小有效容积应为下列何项?______
 
【正确答案】 B
【答案解析】 《建筑给水排水设计规范》3.1.10及3.7.3条。 共有床位数8×2+20×2+280×2=616床,最大用水标准为400L/(床·天),员工110人,最大用水标准为100L/(人·天),则最高日用水量为:616×0.4+110×0.1=257.4m3/d。 调节水池下限取最高日用水量的20%,则V=257.4×20%=51.48m3。 (1)规范前后条文的熟练运用。 (2)题意用词不严谨。生活用水调节水池,应为《建筑给水排水设计规范》3.7.3.1生活用水低位贮水池的有效容积。切不可与规范4.7.9生活排水调节池相混淆。两者的计算方法上有本质的区别。