某企业雇员王某2016年9月领取工资8500元,领取加班奖金350元,季度奖金1500元。王某当月将自己一处商业用房进行拍卖处理,拍卖成交价格为15万元,但无法向税务机构提供合法的财产原值凭证。王某9月份应缴纳的个人所得税合计为______元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】 个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算个人所得税。纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
   工资收入应缴纳的个人所得税=(8500+350+1500-3500)×20%-555=815(元)
   拍卖的个人所得税=15×3%×10000=4500(元)
   应缴纳的个人所得税合计=815+4500=5315(元)