单选题 某住宅楼的钢筋砖过了净跨L n =1.50m,墙厚按240mm考虑,立面见图9-40-1,采用MU10烧结多孔砖和M10混合砂浆砌筑,多孔砖自重为18kN/m 3 ,砌体施工质量控制等级为B级。过梁底面配筋采用3Φ8的HPB235钢筋,抗拉强度设计值f T =210MPa,a s =20mm,锚人支座内的长度为250mm,在离窗口上皮800mm高度处作用有楼板传来的均布恒荷载标准值g k =10.0kN/m,均布活荷载标准值q k =5.0kN/m。
单选题 试问,过梁承受的均布荷载设计值(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 按照《砌体结构设计规范》第7.2.2条的规定,过梁上墙体高度为700mm大于l 0 /3=500mm,则过梁自重标准值g k2 = ×1.5×0.24×18=2.16kN/m,由于楼板顶面距离窗口顶面700mm,小于梁净跨l n =1.5m,则楼板恒荷载需计算。
1)按永久恒荷载控制计算:
a=γg (q k1 +q k2 )+γ q p k
=1.35×(10.0+2.16)+1.4×0.7×5
=20.71kN/m
2)按可变荷载控制计算:
q=γ g (q k1 +q k2 )+γ q p k =1.2×(10.0+2.16)+1.4×5=21.59kN/m
故设计时需按可变荷载控制计算,过梁承受的均布荷载设计值为21.59kN/m,答案B正确。
单选题 试问,该过梁的受弯承载力设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 过梁钢筋锚人支座内的长度为250mm,符合规范第7.2.4条3款的构造要求。按照《砌体结构设计规范》第7.2.3条2款的规定,钢筋砖过梁的受弯承载力设计值为:M≤0.85h 0 f y A s =0.85×(700-20)×210×3×16π=18303672N·m=18.3kN·m
[点评] 按照《砌体结构设计规范》第7.2.3条的要求,当考虑楼板传来的荷载时,钢筋砖过梁的截面高度按照板下的高度采用。
单选题 试问,若砌体强度调整系数γ a =1.0,该过梁的受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 查规范表3.2.2,MU10烧结多孔砖、Ml0级水泥砂浆,抗剪强度设计值f v =0.17N/mm 2 ,本题的调整系数γ a =1.0。
按照《砌体结构设计规范》第7.2.3条2款2)的规定,钢筋砖过梁的受剪承载力设计值按照第5.4.2条计算。
按照第5.4.2条,根据规范公式(5.4.2-1),钢筋砖过梁的受剪承载力设计值为: