单选题 某项目借款,有效年利率7%,若通货膨胀率为3%,企业所得税税率为25%,则扣除通货膨胀影响的所得税后债务资金成本为( )。
  • A.2.18%
  • B.2.91%
  • C.3.88%
  • D.5.25%


【正确答案】 A
【答案解析】本题考核的是扣除通货膨胀影响的所得税后债务资金成本的计算。未扣除通货膨胀影响的所得税后债务资金成本=所得税前债务资金成本×(1-所得税税率)=7%×(1-25%)=5.25%,扣除通货膨胀影响的所得税后债务资金成本=(1+未扣除通货膨胀影响的所得税后债务资金成本)/(1+通货膨胀率)-1=(1+5.25%)/(1+3%)-1=2.18%。