选择题
某施工机械预算价格为100万元,估计残值率为3%,折旧年限为10年,年工作台班数为250台班,则该机械的台班折旧费为( )元。
A、
297
B、
388
C、
392
D、
415
【正确答案】
B
【答案解析】
耐用总台班数=折旧年限×年工作台班=10×250=2 500(台班),台班折旧费=机械预算价格×(1-残值率)/耐用总台班数=100×10 000×(1-3%)/2 500=388(元)。
提交答案
关闭