单选题 某企业2009年销售收入20亿元人民币,销售净利率为12%,2008年初所有者权益为40亿元人民币,2009年末所有者权益为55亿元人民币,则该企业2009年净资产收益率为( )。
  • A.3.33%
  • B.3.86%
  • C.4.72%
  • D.5.05%


【正确答案】 D
【答案解析】计算过程如下:净利润=销售收入×销售净利率=20×12%=2.4(亿元);净资产收益率=净利润/[(期初所有者权益合计+期末所有者权益合计)/2]×100%=2.4/[(40+55)/2]×100%=5.05%。