多选题
许某兴办个人独资企业甲,并与张某共同兴办了合伙企业乙,合伙企业出资比例为6:4。2008年个人独资企业甲的应纳税所得额为6.59万元。
合伙企业乙2008年的经营情况如下:
(1)主营业务收入220万元。
(2)营业成本78万元。
(3)营业税金及附加26万元。
(4)销售费用20万元,其中广告费3.20万元、业务宣传费1.90万元。
(5)管理费用30万元,其中业务招待费2万元,计提坏账准备0.36万元,工资总额13.60万元(其中各合伙人工资0.96万元,6名从业人员工资12.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计2.52万元,均超过税法规定的扣除标准,12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元。
(6)营业外支出5万元,全部为以合伙企业名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项。
(7)财务费用2.80万元,其中从某企业借款20万元资金周转,偿付利息2.60万元,银行同期贷款利率为10%。
(8)张某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给乙企业使用,2008年共发生修理费、养路费等费用合计1.6万元,但很难划分企业使用和张某自用比例。
合伙企业乙2007年亏损10万元。许某选择在合伙企业乙扣除生计费。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:
多选题 合伙企业乙允许税前扣除的销售费用为( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
多选题 以下对于合伙企业乙的税务处理的表述中,正确的有( )。
【正确答案】 D、E
【答案解析】
多选题 合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】
多选题 合伙企业乙允许税前扣除的捐赠为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】
多选题 许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】
多选题 许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] (1)广告费和业务宣传费扣除限额=220×15%=33(万元),实际发生3.20+1.90=5.10(万元),可以据实扣除,税前允许扣除的销售费用为20万元。 (2)在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;研究开发新产品购置测试仪器,单台价值5万元以下的,可以税前扣除;张某自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。 (3)投资者的工资不得扣除,从业人员的工资据实扣除;三项经费按照工资薪金总额的14%、2%、2.5%扣除。 三项经费扣除标准=12.64×(14%+2%+2.5%)=2.34(万元),实际发生2.52万元,税前准予扣除2.34万元;合伙企业乙允许税前扣除的工资和三项经费=12.64+2.34=14.98(万元)。 (4)利息费用扣除限额=20×10%=2(万元),实际发生2.60万元,税前准予扣除2万元,税前准予扣除的财务费用=2.80-2.60+2=2.20(万元);业务招待费扣除限额=220×5‰=1.10(万元),实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.10万元;未扣除捐赠前的应纳税所得额=220-78-26-20-(30-2+1.10-0.36-13.60-2.52+14.98-6)-2.20-0.16×2×2-0.2×10×2-10=57.56(万元);捐赠扣除限额=57.56×30%=17.27(万元),实际捐赠5万元,税前准予扣除5万元。 (5)合伙企业乙应纳税所得额=57.56-5=52.56(万元) 许某应就甲、乙企业的所得缴纳个人所得税=(6.59+52.56×60%)×35%-0.675=12.67(万元) (6)许某来源于合伙企业乙的所得应缴纳个人所得税 =12.67×(52.56×60%)÷(6.59+52.56×60%) =10.48(万元)