选择题 3.  某配水环状管网,经初步流量分配及采用海曾·威廉公式计算结果见下图所示,求一次平差计算后,管段③~⑥的流量为下列何值?______
   
【正确答案】 A
【答案解析】 Δh=7.94+3.83-6.3-6.73=-1.26m
   ∑|s×q1.852-1|=∑(h/q)=7.94/0.06584+3.83/0.03424+6.3/0.02+6.73/0.0258=808.3