简答题
1.
设市场上出售的灯泡中,由甲厂生产的占70% ,乙厂生产的占30%,甲厂产品的合格率是95%,乙厂生产的合格率是80%,今从市场上买一个灯泡,求是甲厂生产的合格品的概率.
【正确答案】
设A=“买到灯泡是甲厂产品”,B=“买到灯泡是合格品”,
P(A)=0.7,P(B|A)=0.95,
P(AB)=P(A)·P(B|A)=0.7×0.95=0.665.
【答案解析】
提交答案
关闭