单选题
某框架柱,柱截面尺寸为500mm×500mm,计算长度l
0
=4500mm;混凝土强度等级C20,纵向钢筋采用8
28HRB335级钢筋,钢筋的保护层厚度为30mm,见图7-10-1。考虑结构侧移引起的二阶效应附加弯矩及构件挠曲轴向压力产生的附加弯矩影响,构件控制截面内力设计值为:M
y
=166kN·m,M
x
=98kN·m,N=243kN。
要求根据《混凝土规范》公式(6.2.21-3)对截面承载力进行复核,即:
(7-10-1)
试问
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] (1)计算e
ix
h0
0
=b
0
=500-30-14=456mm
根据《混凝土规范》第6.2.5条
根据《混凝土规范》公式(6.2.17-4)
e
ix
=683+20=703mm
(2)求N
u0
、N
ux
根据《混凝土规范》第6.2.21条及公式(6.2.15)求N
u0
按《混凝土规范》第6.2.17条求N
ux
界限受压区高度时,柱的受压承载力设计值N
b
(对称配筋):
N
b
=a
1
f
c
bh
0
ξ
b
-1.0×9.6×500×456×0.55=1206480N=1206.5kN
式中ξ
b
系由《混凝土规范》公式(6.2.7)求出(略)。
e
ix
=703mm>0.363×456=165.6mm(见本书表1-11-1)
假定属于大偏心受压构件,根据《混凝土规范》公式(6.2.17-1)、公式(6.2.17-2):
根据提示,N
uy
=809.6kN<N
b
(3)
提交答案
关闭