结构推理
夏天,大气压力p=1.0133bar,室外空气t1=34℃,j1=80/%。空调装置向室内供应t3=20℃,j3=50/%的调节空气,空气供应量mA=50kg/min。如果空调过程如图所示,先将空气冷却去湿,然后再加热至要求的状态。试计算:
(1)每分钟空气需要除去的水分;
(2)每分钟冷却介质应带走的热量;
(3)加热器加入的热量。
【正确答案】解:按给定参数和过程在h—d图上查出状态点1、2、3的有关参数,根据t1、j1查得
d1=0.0274kg/(kg干空气)
h1=105kJ/(kg干空气)
根据t3、j3查得
d3=0.0073kg/(kg干空气)
h3=38kJ/(kg干空气)
冷却去湿过程达到的状态为d2=d3=0.0073kg/(kg干空气)的饱和空气状态,照此查得
h2=105kg/(kg干空气)
t2=9℃
(1)空气中需要除去的水分为
(2)冷却介质带走的热量为
其中凝结水的焓为
故有
(3)加热器加入的热量为
【答案解析】