【答案解析】 发行并上市的条件:公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。
| 公司股本总额 | 公开发行股份/公司股份总数 |
| ≤4亿元 | ≥25% |
| >4亿元 | ≥10% |
选项A,2:1折股,则折合的股本总额为3亿元,公开发行后,公开发行股份/公司股份总数应≥25%,7500÷(30000+7500)=20%,不符合规定;选项B,1.25:1折股,则折合的股本总额为4.8亿元,公开发行后,公开发行股份÷公司股份总数应≥10%,12000÷(48000+12000)=20%,符合规定;选项C,2.5:1折股,则折合的股本总额为2.4亿元,公开发行后,公开发行股份÷公司股份总数应≥25%,6000÷(24000+6000)=20%,不符合规定;选项D,1.5:1折股,则折合的股本总额为4亿元,公开发行后,公开发行股份÷公司股份总数应≥25%,10000÷(40000+10000)=20%,不符合规定。