多选题
某可转换债券的面值为1000元,转换价格为40元。标的股票的市场价格为45元,可转债的市场价格为1100元,则下列说法正确的有______。
A、
转换贴水率为2.27%
B、
转换平价为44元
C、
转换升水率为2.22%
D、
转换价值为1125元
【正确答案】
B、D
【答案解析】
[解析] 转换比例=1000÷40=25;
转换价值=25×45=1125(元);
转换平价=1100÷25=44(元);
转换贴水率=(45-44)÷45=2.22%。
提交答案
关闭