2016年12月31日,长江公司向黄河公司融资租入一台不需要安装的设备,自2017年开始,在10年内于每年年末支付租金100000元,长江公司估计该设备的预计使用年限为15年,净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假设该设备在2017年1月1日的公允价值为700000元,根据出租人租赁内含利率8%确定的10年租金的现值为671008元。则2017年度长江公司应确认______。
A、
财务费用45681元,折旧46667元
B、
财务费用53681元,折旧4473元
C、
财务费用45681元,折旧67101元
D、
管理费用100000元
【正确答案】
B
【答案解析】
在租赁期开始日,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者加上初始直接费用作为租入资产的入账价值,因此固定资产入账价值为671008万元,其会计分录为:
借:固定资产 671008
未确认融资费用 328992
贷:长期应付款 1000000
2017年应计折旧额=671008/15=44733.70(元),分摊未确认融资费用记入财务费用额=(1000000-328992)×8%=53680.64(元)。
提交答案
关闭