【正确答案】
C
【答案解析】 据能量方程先在环ABFED内求解EF段:1.38+0.56+HEF-0.72-1.01=0
得HEF=-0.12m,且从E流向F。
根据E点流量平衡,有QEF=38-12-15=11.0L/s
再在环EFGI内求解FG段:0.21+HFG-0.18-0.69=0
得HFG=0.66m,且从F流向G
根据F点流量平衡,有QFG=11+5-7=9.0L/s
连续性方程:对与任一节点流进流量等于流出的流量,据此可以计算管段流量。
能量方程:每一环各管段水头损失之和为零。