问答题
某工程施工招标中甲方确定木材为甲供材,以1500元/m3计入工程造价,实际按甲方木材板材(25mm厚以内)购买价组成预算价格为1800元/m3,结算中定额周转木材含量为200m3,施工方从甲方领木材240m3,现场甲方签证每立方米木材下力费10元,出材率91/%,问施工单位应退价的数额(按正常退价方式计算)。
【正确答案】定额方板材量=200(规格材)×1.0989=219.78m3<240m3
应退价的数量=实领数量=240÷1.0989=218.40m3
应退价的单价:定额含量内单价=1500÷1.01-49(加工费)=1436.15元
超供部分单价=1800÷1.01-49(加工费)=1733.18元
保留下力费=219.78×10=2197.80元
应退价=200×1436.15+(218.40-200)×1733.18-2197.80=316922.71元
施工单位应退价316922.71元。
【答案解析】