单选题 某投资者上一交易日未持有期货头寸,且可用资金余额为20万元。当日开仓买入3月铜期货合约20手,成交价为23100元/吨,其后卖出平仓10手,成交价格为23300元/吨。当日收盘价为23350元/吨,结算价为23210元/吨,铜的交易保证金比例为5%,交易单位为5吨/手。
单选题 该投资者的当日盈亏为______元。(不计手续费等费用)
  • A.盈利10000
  • B.盈利15500
  • C.盈利12500
  • D.盈利22500
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 当日盈亏=平当日仓盈亏+浮动盈亏=(23300-23100)×10×5+(23210-23100)×10×5=10000+5500=15500(元)。
单选题 当天结算后该投资者的可用资金余额为______元。(不计手续费等费用)
  • A.164475
  • B.157125
  • C.164125
  • D.157475
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 保证金占用=∑(当日结算价×持仓手数×交易单位×公司的保证金比例)=23210×(20-10)×5×5%=58025(元),平当日仓盈亏=∑[(当日卖出平仓价-当日买入开仓价)×卖出平仓量]+∑[(当日卖出开仓价-当日买入平仓价)×买入平仓量]=(23300-23100)×10×5=10000(元),浮动盈亏=∑[(当日结算价-成交价)×买入持仓量]+∑[(成交价-当日结算价)×卖出持仓量]=(23210-23100)×10×5=5500,客户权益=上日结存±出入金±平仓盈亏±浮动盈亏-当日手续费=200000+10000+5500=215500(元),可用资金=客户权益-保证金占用=215500-58025=157475(元)。
单选题 某月份铜期货合约的买卖双方达成期转现协议,协议平仓价格为67850元/吨,协议现货交收价格为67650元/吨,买方的期货开仓价格为67500元/吨,卖方的期货开仓价格为68100元/吨,通过期转现交易,买方的现货实际购买成本和卖方现货实际价格分别为______元/吨。(不计手续费等费用)
  • A.67200,67050
  • B.67500,66500
  • C.67650,67900
  • D.67300,67900
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 卖方盈利=68100-67850=250(元/吨),买方盈利=67850-67500=350(元/吨),则买方实际购买成本=67650-350=67300(元/吨),卖方现货实际价格=67650+250=67900(元/吨)。
单选题 9月10日,我国某天然橡胶贸易商与外商签订一批天然橡胶订货合同,成交价格折合人民币11950元/吨,由于从订货至货物运至国内港口需要1个月的时间,为了防止期间价格下跌对其进口利润的影响,该贸易商决定利用天然橡胶期货进行套期保值,于是当天以12200元/吨的价格在11月份天然橡胶期货合约上建仓,至10月10日,货物到港,现货价格跌至11650元/吨,期货价格跌至11600元/吨,该贸易商将该批货物出售,并将期货合约对冲平仓,该贸易商套期保值效果是______。(不计手续费等费用)
  • A.若不做套期保值,该贸易商仍可以实现进口利润
  • B.期货市场盈利300元/吨
  • C.通过套期保值,天然橡胶的实际售价为11950元/吨
  • D.基差走强300元/吨,该贸易商实现盈利
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 若不进行套期保值,该贸易商亏损11950-11650=300(元/吨),不能实现进口利润。套期保值后,期货市场上盈利为12200-11600=600(元/吨),由于交货价格为11650元/吨,则实际售价为11650+600=12250(元/吨)>11950元/吨。基差=现货价格-期货价格,建仓时基差=11950-12200=-250(元/吨),平仓时基差=11650-11600=50(元/吨),所以基差走强300元/吨。
单选题 6月份,某交易者以200美元/吨的价格买入4手(25吨/手)执行价格为8000美元/吨的3个月期铜看跌期权。期权到期时,标的期铜价格为8170美元/吨,则该交易者的到期净损益是______美元。(不考虑交易费用和现货升贴水变化)
  • A.20000
  • B.-20000
  • C.37000
  • D.-37000
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 由于期铜价格上涨,执行看跌期权会遭受更大的损失,所以应该放弃行权,此时损失为期权费20000美元。
单选题 美国在2010年2月16日发行了到期日为2020年2月15日的国债,面值10万美元,票面利率为4.5%,如果芝加哥期货交易所2012年6月30日到期的10年期国债期货的卖方用该国债进行交割,转换因子为0.9105,该国债期货合约交割价125'160,则买方必须支付______美元。
  • A.115955.25
  • B.116517.75
  • C.114267.75
  • D.118767.75
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 买方需要支付金额=1000美元×期货交割价格×转换因子+应计利息=(125+16/32)×0.9105×1000+100000×4.5%×4.5/12=115955.25(美元)。
单选题 7月30日,某套利者卖出10手堪萨斯交易所12月份小麦期货合约,同时买入10手芝加哥期货交易所12月份小麦期货合约,成交价格分别为650美分/蒲式耳和660美分/蒲式耳。9月10日,该套利者同时将两个交易所的小麦期货合约全部平仓,成交价格分别为640美分/蒲式耳和655美分/蒲式耳。该交易______美元。(不计手续费等费用)
  • A.盈利7500
  • B.亏损7500
  • C.盈利2500
  • D.亏损2500
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 计算过程如表所示。
7月30日 卖出10手堪所12月份小麦期货合约,价
格为650美分/蒲式耳
买入10手芝所12月份小麦期货合约,价格为660美
分/蒲式耳
9月10号 买入10手堪所12月份小麦期货合约,价
格为640美分/蒲式耳
卖出10手芝所12月份小麦期货合约,价格为655美
分/蒲式耳
套利结果 每手获利10美分/蒲式耳 每手亏损5美分/蒲式耳
净获利=(0.1-0.05)×10×5000=2500(美元)