单选题
张、王、李三人是某小学英语教师,他们对甲、乙两个班学生的英语学习状况作出如下判断:
张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;
王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;
李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语;
如果上述三人的判断只有一个为假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 首先设P=甲班说有学生都爱英语,Q=乙班所有学生都爱英语。则三位老师的话可表示为:
张老师:P→¬Q;
王老师:¬P∧Q;
李老师:P∨Q。
如果王老师的话为真,则“¬P”为真且“Q”为真,由“Q”为真可推出李老师的话为真,由“¬P”为真可推出张老师的话为真,与“只有一假”矛盾,所以王老师的话为假,即其矛盾命题“P∨¬Q”为真,李老师和张老师的话为真。
由“P∨¬Q”为真和“P∨Q”为真可知,P必然为真(因为¬Q和Q至少有一个为假),再由“P→¬Q”可知,“¬Q”为真,即“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”均为真。
故选D。
本题属于真话假话题,但由于题干没有矛盾关系和反对关系,故用假设法。本题也可用代入法。