结构推理
设:某银行家自有资本10。5万元;吸收存款90万元,存款利息率为3/%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5/%。银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9/%向外抛售。
试计算:(1)银行利润是多少?
(2)银行利润率是多少?
(3)每张股票价格是多少?
(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?
问:通过以上计算,请写出银行利润的概念、来源和社会性质。
【正确答案】解:(1)银行利润:(105000-5000)× 5/%+900000×(5/%-3/%)-5000 =18000元。
(2)银行利润率:18000÷ 105000=17.14/%。
(3)每张股票价格:100×(9/%÷ 3/%)=300元。
(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷ 100×(300-100)=36000元。
答:(1)银行利润是贷款利息和存款利息之间的差额,扣除经营银行业务的费用和银行雇员发工资后的那一部分剩余价值。
(2)银行利润的社会性质体现在利润的归属上,而最终又是由银行资本所有权决定的。
(3)在资本主义条件下,银行资本家作为中介人,与借贷资本家和职能资本家一样参与剩余价值的分割,共同剥削雇佣工人,包括对银行雇员的剥削。
(4)在公有制条件下,银行利润是产业部门劳动者创造的剩余价值的一部分,通过贷款利息与存款利息的差额来实现,体现公有制的银行、企业和劳动者个人之间的物质利益关系。
【答案解析】