问答题
某种飞机在机场降落时,为了减少滑行距离,在触地的瞬间,飞机尾部张开减速伞,以增大阻力,使飞机迅速减速并停下.现有一质量为9000kg的飞机,着陆时的水平速度为700km/h.经测试,减速伞打开后,飞机所受的总阻力与飞机的速度成正比(比例系数为k=6.0×10
6
).问从着陆点算起,飞机滑行的最长距离是多少?
【正确答案】
【答案解析】
解 由题设,飞机的质量m=9000kg,着陆时的水平速度v
0
=700km/h.从飞机接触跑道开始计时,设t时刻飞机的滑行距离为x(t),速度为v(t).
根据牛顿第二定律,得
又
由以上二式得
积分得
.由于v(0)=v
0
,x(0)=0,故得
,从而
当v(t)→0时,
提交答案
关闭