单选题
已知水厂设计流量10.5×10
4
m
3
/d(包括自用水量),采用滤后加氯,投氯量3mg/L,则需采用0~10kg/h的加氯机______台(其中备用1台)。
A.1 B.2 C.3 D.4
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 每日加氯量=105000×3×10
-3
=315(kg),每小时加氯量=315/24=13.13(kg),因此需规格为0~10kg/h的加氯机3台(其中两用一备)。
提交答案
关闭