单选题 已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者除自有资金外,还借入20%的资金,将所有的资金用于购买市场组合,则总期望报酬率和总标准差分别为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】资本市场线的意义总期望报酬率=120%×15%+(1-120%)×8%=16.4%总标准差=120%×20%=24%。