问答题 设现阶段我国居民对新汽车需求的价格弹性是e d =-1.2,需求的收入弹性是e m =3.0,计算: (1)在其他条件不变的情况下,价格提高3%对需求的影响; (2)在其他条件不变的情况下,收入提高2%对需求的影响; (3)假设价格提高8%,收入增加10%。2002年新汽车的销售量为800万辆。利用有关弹性系数估算2003年新汽车的销售量。(华中科技大学2003研;武汉大学2009研)
【正确答案】正确答案:(1)由需求价格弹性可知 若保持其他条件不变,如果价格提高3%,则需求将下降3.6%。 (2)e m = =0.02,e m =3.0代入可得
【答案解析】