简答题
在题图3-2所示液压千斤顶中,已知:作用在手柄上的压力F=300N,作用点到支点间的距离为520mm,活塞杆到铰链支点的距离为26mm,柱塞泵小活塞有效作用面积A
1=0.001m
2,液压缸大活塞有效作用面积A
2=0.005m
2,试求:
问答题
系统中的压力为多少?
【正确答案】如题图3-14,作用在小活塞上的压力大小等于F
1,取支点为中心列力矩平衡方程得:

【答案解析】
问答题
液压缸活塞能顶起的重物G为多少?
【正确答案】由帕斯卡原理得
G/A2=F1/A1=6MPa
液压缸能顶起的重物
G=6×106×0.005=30kN。
【答案解析】
问答题
两活塞的运动速度之比为多少?
【正确答案】设小活塞和大活塞的运动速度分别为v1和v2,由液流连续性原理得
A1v1=A2v2
所以两活塞的运动速度之比为
v1/v2=A2/A1
=0.005/0.001
=5:1。
【答案解析】