单选题 某承台下设置3根直径为500mm的灌注桩,桩长12m,桩侧土层自上而下依次为:淤泥,厚8m、qsia=8kPa;粉土,厚2m,qsia=30kPa;黏土,很厚(桩端伸入2m)、qsia=36kPa,qpa=1850kPa。计算单桩竖向承载力特征值为(  )。
【正确答案】 D
【答案解析】根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)第5.3.5条,当根据土的物理指标与承载力参数之间的经验关系确定单桩竖向极限承载力标准值时,宜按下式估算:Quk=uΣqsikli+qpkAp。即Quk=3.14×0.5×(8×8+2×30+2×36)+1850×3.14×0.25^2=670.78kN。第5.2.2条,单桩竖向承载力特征值Ra应按下式确定:Ra=Quk/K。式中,K为安全系数,取K=2。因此,Ra=670.78/2=335.39kN。