单选题 25.如图3-61所示的泵装置从低水箱向高水箱抽送水,已知条件如下:
x=0.1m,y=0.35m,z=0.1m,M1读数为124kPa,M2读数为1024kPa,Q=0.025m3/s,η=0.8,试求该泵所需的轴功率为( )kW。(注:该装置中两压力表高差为y+z-x)
【正确答案】 B
【答案解析】H=+z′=91.84m+0.35m=92.19m,N=