甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,对外币业务采用业务发生时的市场汇率折算, 按月计算借款利息并结算汇兑损益。2007年1月份甲公司发生了以下外币业务:

(1)1月2日,自银行借入长期外币借款400万美元,借款期限2年,年利率6%,拟用于固定资产建造工程,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。有关工程的建设将自2007年2月10日开工。

(2)1月15日,自国外购入一台不需要安装的设备,设备价款为30万美元,当日市场汇率为1美元=8.24元人民币,款项尚未支付,甲公司将上述款项作为长期应付款核算。

(3)1月18日,自国外购入原材料一批,价款计80万美元,当日市场汇率为1美元=8.28元人民币,另需支付进口关税64万元人民币,进口增值税112万元人民币,进口关税及增值税已由银行存款支付,美元贷款尚未支付。

(4)1月20日,出口销售商品一批,合同销售价格为120万美元,当日市场汇率为1美元=8.26元人民币,假定不考虑相关税费,贷款尚未收到。

(5)1月25日,收到2006年12月出口货物应收货款15万美元,当日市场汇率为1美元=8.26元人民币。

(6)甲公司2007年1月1日有关外币账户余额如下(单位:万元):

style='margin-left:28.1pt;border-collapse:collapse;border:none;mso-border-alt:

solid windowtext .5pt;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;mso-border-insideh:

.5pt solid windowtext;mso-border-insidev:.5pt solid windowtext'>

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>项

lang=EN-US style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>美元余额

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>折合人民币金额

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>应收账款

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt'>52

style='font-size:9.0pt'>430.04

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>应付账款

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt'>25

style='font-size:9.0pt'>206.75

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>长期借款

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt'>0

style='font-size:9.0pt'>0

style='font-size:9.0pt;font-family:宋体;mso-ascii-font-family:"Times New Roman";

mso-hansi-font-family:"Times New Roman"'>长期应付款

style='font-size:9.0pt'>

style='font-size:9.0pt'>0

style='font-size:9.0pt'>0

(7)2007年1月31日的市场汇率为1美元=8.29元人民币。

要求:

(1)编制甲公司2007年1月有关外币业务的会计分录。

(2)计算甲公司2007年1月外币应收账款、应付账款、长期应付款及长期借款的汇兑损益并编制有关分录。____________

【正确答案】

(1)外币业务分录

①借:银行存款(美元户) 3300

贷:长期借款(美元户) 3300

②借:固定资产 247.20

贷:长期应付款(美元户) 247.20

③借:原材料 726.40

应交税费--应交增值税(进项税额) 112

贷:应付账款(美元户) 662.40

银行存款 176

④借:应收账款(美元户) 991.20

贷:主营业务收入 991.20

⑤借:银行存款(美元户) 123.90

贷:应收账款(美元户) 123.90

计提长期借款利息

借:财务费用 16.58

贷:长期借款(美元户) 16.58

(2)有关账户的汇兑损益

①应收账款汇兑损益=(52+120-15)×8.29-(430.04+991.20-123.90)=4.19(万元)

②应付账款汇兑损益=(25+80)×8.29-(206.75+662.40)=1.3(万元)

③长期借款汇兑损益=(400+2)×8.29-(3300+16.58)=16(万元)

④长期应付款汇兑损益=30×8.29-247.20=1.5(万元)

借:财务费用 14.61

应收账款(美元户) 4.19

贷:应付账款(美元户) 1.3

长期借款(美元户) 16

长期应付款(美元户) 1.5

【答案解析】

本题主要考点是外币业务的日常核算及期末汇兑损益的计算及胀务处理。对于外币业务的核算,首先必须弄清楚企业外币业务日常核算所采用的汇率;其次弄清楚汇兑损益的计算期间。期末计算汇兑损益时,必须注意各相关科目发生汇兑损益的方向。