某企业上年度甲产品的销售数量为10000件,销售价格为每件18000元,单位变动成本为12000元,固定成本总额为50000000元,若企业要求甲产品的利润总额增长12%,则在其他条件不变情况下,应将甲单位变动成本降低______。
A、
1%
B、
0.67%
C、
2%
D、
2.4%
【正确答案】
A
【答案解析】
原来的利润=(18000-12000)×10000-50000000=10000000(元),增加12%后,利润总额=10000000×(1+12%)=11200000(元),(18000-单位变动成本)×10000-50000000=11200000,计算出单位变动成本=11880(元),单位变动成本降低的比例=(12000-11880)/12000=1%。
提交答案
关闭