问答题 某企业主要生产葡萄酒,纳税年度生产经营情况如下:取得产品销售收入总额1000万元;应扣除产品销售成本540万元;发生产品销售费用80万元(其中含葡萄酒的广告费30万元),管理费用120万元(其中含业务招待费10万元),财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);应缴纳增值税50万元,其他销售税费70万元;营业外支出24万元(其中含通过民政机构向灾区捐款15万元,税收滞纳金4万元)。
   要求:计算该企业纳税年度应纳的企业所得税。
【正确答案】(1)会计利润=1000-560-80-120-40-70-24=106(万元)
   (2)计算企业发生的需要纳税调整增加的应纳税所得额
   ①广告费扣除限额=1000×15/%=150(万元)
   广告费实际发生仅30万元,可以据实扣除,不作纳税调整。
   ②业务招待费扣除限额=10-10×60/%+6-1000×5‰=5(万元)
   应调增应纳税所得额=10-5=5(万元)
   ③税收滞纳金不允许税前扣除,应调增应纳税所得额4万元。
   ④通过民政机构捐款应调增应纳税所得额=15-106×12/%=2.28(万元)
   (3)调整应纳税所得额=106+5+4+2.28=117.28(万元)
   (4)应纳企业所得税额=117.28×25/%=29.32(万元)
【答案解析】