单选题
题18-20:某部分框支剪力墙结构,房屋高度45.9m。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为7度,Ⅱ类建筑场地。第3层为转换层;纵横向均有落地剪力墙;地下一层板顶作为上部结构的嵌固端。
单选题
首层某剪力墙墙肢W1,墙肢底部截面考虑地震作用组合的内力计算值为:弯矩Mw=2900kN?m,剪力Vw=724kN。试问,W1墙肢底部截面的内力设计值,应最接近于下列何项数值?
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 由《高层建筑混凝土结构技术规程》第4.8.2条和第10.2.5条,首层剪力墙底部加强部位墙肢W1抗震等级为一级。
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第10.2.14条,
M=1.5×2900kN·m=4350kN·m
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第7.2.10条,ηvw=1.6,
V=ηVWVW=1.6×724kN=1158.4kN
单选题
首层某根框支角柱C1,对应于地震作用标准值作用下,其柱底轴力NEK=1100kN,重力荷载代表值作用下,其柱底轴力标准值为NGE=1950kN。假设框支柱抗震等级为一级,不考虑风荷载,试问,柱瓤配筋计算时所采用的有地震作用的柱底轴力组合设计值(kN),应最接近于下列何项数值?
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 由《高层建筑混凝土结构技术规程》第10.2.12条第6款,柱底轴力设计值为
N=1.5×1100kN=1650kN
由《高层建筑混凝土结构技术规程》第5.6.3条及第5.6.4条,柱底轴力组合设计值为
N=(1.2×1950+1.3×1650)kN=4485kN
单选题
第4层某框支梁上剪力墙墙肢W2的厚度为180mm,该框支梁净跨Ln=6000mm。框支梁与墙体W2交接面上考虑风荷载、地震作用组合的水平拉应力设计值σxmax=0.97MPa。试问,W2墙肢在框支梁上0.2Ln=1200mm高度范围内的水平分布筋实际配筋(双排)选择下列何项时,其钢筋面积Ash才能满足规程要求且最接近计算结果?
提示:HPB235级钢筋(φ)强度设计值fv=210N/mm2;
HRB335级钢筋(φ)强度设计值fv=300N/mm2。
【正确答案】
B
【答案解析】
