甲公司2014年度销售收入650万元,资金需要量120万元;2015年度销售收入850万元,资金需要量为150万元;2016年度销售收入720万元,资金需要量145万元。若甲公司预计2017年度销售收入770万元,采用高低点法预测其资金需要量是______万元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】 b=(150-120)/(850-650)=0.15,a=120-650×0.15=22.5,因此资金需要量y=0.15×+22.5=0.15×770+22.5=138(万元)。