单选题
题34中,当不计活载、活载离心力、制动力、温度梯度、梁体转角、风荷载及墩台不均匀沉降等因素时,并假定由均匀温度变化、混凝土收缩、混凝土徐变引起的梁体在伸缩缝A处的伸缩量分别为+50mm与-130mm。综合考虑各种因素其伸缩量的增大系数β取1.3。试问,该伸缩缝A应设置的伸缩量之和(mm),应为下列何项数值?
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 根据JTGD62-2004第89页第8.6.2条5款,公式(8.6.2-5)~公式(8.6.2-7):
C=β(△l++△l-)=1.3×(50+130)mm=1.3×180mm=234mm,应取240mm。