问答题 .某拟建项目有关资料如下:
    1.该项目为拟建一条20万t防水材料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,项目建设资金来源为自有资金和贷款,建设期2年,分年度按投资比例发放,第一年投入40%,第二年投入60%,贷款为7000万元,贷款利率8%(按年计息)。同行业已建类似项目的建筑安装工程费用为2000元/m2,所含的人工费、材料费、施工机具使用费和综合税费占建筑安装工程造价的比例分别为17.18%、58.31%、9.18%、15.33%。因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.21、1.26、1.38、1.41。设备及工器具购置费为5000万元,工程建设其他费用为1200万元。预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率为10%。若单位产量占用流动资金额为:45元/t。
    2.假设项目全部建设投资为9000万元,其中,预计全部形成固定资产(包括可抵扣固定资产进项税额70万),固定资产使用年限8年,按直线法折旧,残值率为5%,运营期6年,固定资产余值在项目运营期末收回。
    3.假设运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
    4.在运营期间,正常年份每年的营业收入为2800万元(其中销项税额为200万),经营成本为350万元(其中进项税额为80万);增值税附加按应纳增值税的9%计算,所得税率为25%,行业所得税后基准收益率为10%,行业基准投资回收期为8年。
    5.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。
    6.为简化起见,将“调整所得税”列为“现金流出”的内容。
    问题:
问答题 1.  列式计算项目的建筑安装工程费用。
【正确答案】建筑安装工程造价综合差异系数:
   17.18%×1.21+58.31%×1.26+9.18%×1.38+15.33%×1.41=1.29
   项目的建筑安装工程费用为:
   2000×5000×1.29/10000=1290.00(万元)
【答案解析】
问答题 2.  列式计算建设项目总投资。
【正确答案】基本预备费=(1290.00+5000+1200)×10%=749.00(万元)
   静态投资=1290.00+5000+1200+749.00=8239.00(万元)
   建设期各年的静态投资额分别为:
   第1年8239.00×40%=3295.60(万元)
   第2年8239.00×60%=4943.40(万元)
   价差备费=3295.60×〔(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)1-1-1〕+4943.40×〔(1+3%)1×(1+3%)0.5(1+3%)2-1-1〕=528.55(万元)
   第一年建设期利息=7000×40%×0.5×8%=112.00(万元)
   第二年建设期利息=(7000×40%+112.00)×8%+7000×60%×0.5×8%=400.96(万元)
   建设期利息=112.00+400.96=512.96(万元)
   流动资金=20×45=900.00(万元)
   项目的建设投资=8239+528.55+512.96+900.00=10180.51(万元)
【答案解析】
问答题 3.  列式计算融资前的年固定资产折旧费和计算期第8年的固定资产余值。
【正确答案】年固定资产折旧费:(9000-70)×(1-5%)/8=1060.44(万元)
   第8年的固定资产余值:1060.44×(8-6)+(9000-70)×5%=2567.38万元
【答案解析】
问答题 4.  编制融资前该项目的投资现金流量表,将数据填入表1中,并计算项目投资财务净现值(所得税后)。列式计算该项目的动态投资回收期(所得税后),并评价该项目是否可行。(计算结果保留两位小数)
表1 项目的投资现金流量表
序号 项目 建设期 运营期
1 2 3 4 5 6 7 8
1 现金流入                
1.1 营业收入(不含销项税额)                
1.2 销项税额                
1.3 补贴收入                
1.4 回收固定资产余值                
1.5 回收流动资金                
2 现金流出                
2.1 建设投资                
2.2 流动资金投资                
2.3 经营成本(不含进项税额)                
2.4 进项税额                
2.5 应纳增值税                
2.6 增值税附加                
2.7 维持运营投资                
2.8 调整所得税                
3 所得税后净现金流量                
4 累计税后净现金流量                
5 折现系数(10%) 0.9091 0.8264 0.7513 0.683 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665
6 折现后净现金流                
7 累计折现净现金流量                
【正确答案】
表1 项目投资现金流量表(单位:万元)
序号 项目 建设期 运营期
1 2 3 4 5 6 7 8
1 现金流入 0   1680 2800 2800 2800 2800 5517.38
1.1 营业收入(不含销项税额)     1560 2600 2600 2600 2600 2600
1.2 销项税额     120 200 200 200 200 200
续表
序号 项目 建设期 运营期
1 2 3 4 5 6 7 8
1 3 补贴收入     0 0 0 0 0 0
1.4 回收同定资产余值               2567.38
1.5 回收流动资金               150
2 现金流出 3600 5400 446.53 795.49 795.49 795.49 795.49 795.49
2.1 建设投资 3600 5400            
2.2 流动资金投资     150          
2.3 经营成本(不含进项税额)     162 270 270 270 270 270
2.4 进项税额     48 80 80 80 80 80
2.5 应纳增值税     2.00 120 120 120 120 120
2.6 增值税附加     0.18 10.80 10.80 10.80 10.80 10.80
2.7 维持运营投资                
2.8 调整所得税     84.35 314.69 314.69 314.69 314.69 314.69
3 所得税后净现金流量 -3600 -5400 1233.47 2004.51 2004.51 2004.51 2004.51 4721.89
4 累计税后净现金流量 -3600 -9000 -7766.53 -5762.02 -3757.51 -1753.00 251.51 4973.40
5 折现系数(10%) 0.9091 0.8264 0.7513 0.683 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665
6 折现后净现金流 -3272.76 -4462.56 926.71 1369.08 1244.60 1131.55 1028.71 2202.76
7 累计折现净现金流量 -3272.76 -7735.32 -6808.61 -5439.53 -4194.93 -3063.38 -2034.67 168.09
   该建设项目投资财务净现值(所得税后)=168.09(万元)
   动态投资回收期(所得税后)=(8-1)+|-2034.67|/2202.76=7.92(年)
   建设项目动态投资回收期为7.92年小于行业基准投资回收期Pc=8年,建设项目财务净现值为168.09万元大于零,则该建设项目可行。
【答案解析】