单选题 18.甲公司现在要从外部筹集1000万元资金,其中有600万元打算通过发行债券解决,有400万元打算通过发行新股解决。债券的面值为1000元,发行价格为1080元,发行费占发行价格的2%,债券期限为5年,每年付息一次,票面利率为10%。则该债券的税后资本成本为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】假设新发行债券的税前资本成本为k,则:
1080×(1—2%)=1000×10%×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)
1058.4=100×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)
当k=9%时,100×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)=100×3.8897+1000×0.6499=1038.87
当k=8%时,100×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)=100×3.9927+1000×0.6806=1079.87
根据内插法可知:
(1079.87一1058.4)/(1079.87一1038.87)=(8%一k)/(8%一9%)
解得:k=8.52%
债券的税后资本成本=8.52%×(1—25%)=6.39%