结构推理 有一基础埋深d=1.5m,建筑物荷载及基础和台阶上土重传至基底总应力为100kPa,若基底以上土的重度为18kN/m3,基底以下土的重度为17kN/m3,地下水位在基底处.则基底竖向附加应力为多少?地下水位在地表处,则基底竖向附加应力为多少?
【正确答案】地下水位在基底处时,基底竖向附加应力
   p0=p-σc=(100-1.5×18)kPa=73kPa
   地下水位在地表处时,基底竖向附加应力
   P0=p-σc=[100-1.5×(18-10)]kPa=88kPa
【答案解析】