结构推理
若产品年需求量N=4800件,设备调整费用为150元/次,单位产品年库存费用为60元。生产率为p=120件/天,需求率为d=15件/天。 (1)求最优经济批量。 (2)若批量取或=170时,经济损失分别为多少?
【正确答案】
解: 使用经济批量时的总成本为8694.85元,而取批量时的总成本为9825元,因此经济损失为1130.15元,同理取批量时的经济损失为30.15元。
【答案解析】
提交答案
关闭