案例分析题   某生产企业,今年有关会计资料如下:
    (1)年度会计利润总额为200万元;
    (2)全年销售收入为2000万元;
    (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;
    (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
    (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。
    假设该企业所得税税率为25%。
    根据上述资料,回答下列问题:
单选题     业务招待费需要纳税调增的金额为______。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。 业务招待费的60%为:26×60%=15.6(万元)。 销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元)。 只能按10万元扣除。 实际支出的26万元与10万元之间的差额16万元不得在税前列支。 故此题正确答案为D。
多选题     下列表述中,正确的有______。
 
【正确答案】 A、C
【答案解析】[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。 公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。 年度会计利润总额为200万元,公益性捐赠支出税前扣除限额=200*12%=24(万元)。 本题中,公益性捐赠支出实际发生25万元,大于扣除限额,因此只能税前扣除24万元。 因此选项BD错误。 故此题正确答案为AC。
单选题     下列对投资收益的税务处理中,正确的做法有______。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 本题考查企业所得税收入的确认。 选项A错误,国债利息收入属于免税收入。 选项BC错误,从被投资企业分回的利润属于免税收入。 故此题正确答案为D。
单选题     需要纳税调增的广告费和业务宣传费金额为______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 本题考查企业所得税的税前扣除。 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 列支限额=2000×15%=300万元,实际支出350,只能列支300万元,纳税调增50万元。 故此题正确答案为C。
单选题     该企业今年应纳企业所得税为______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 本题考查企业所得税的计算。 会计利润为200万元。业务招待费调增16万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1万元(25-24); 国债利息收入5万元和联营企业分回的利润免税,调减22万元。 应纳税所得额=200+16+50+1+1-22=246(万元)。 应纳税额=246×25%=61.5(万元)。 故此题正确答案为C。