单选题   吴女士希望8年后购置一套价值200万元的住房,10年后子女高等教育需要消费60万元,20年后需要积累和准备40万元用于退休后的支出。假设投资报酬率为8%,吴女士总共需要为未来的支出准备的资金量是______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 考虑货币的时间价值,吴女士需要为未来准备的资金总量为其3个理财目标所需资金分别折现后的相加额。 购房:200万元×复利现值系数(n=8,r=8%)=200×0.540=108(万元); 教育:60万元×复利现值系数(n=10,r=8%)=60×0.463=27.78(万元); 退休:40万元×复利现值系数(n=20,r=8%)=40×0.215=8.6(万元); 目标现值总计=108+27.78+8.6=144.38(万元)。