A公司2016年初固定资产净值为2300万元,年末固定资产净值为3400万元,其当年销售收入净额为8730万元,则A公司固定资产周转率为______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 固定资产平均净值=(期初净值+期末净值)÷2=(2300+3400)÷2=2850(万元)。固定资产周转率=销售收入/平均固定资产净值=8730÷2850≈3.06。