问答题 王先生以200万元在A市投资设立一家有限责任公司,由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016年7月1日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率6.5%向银行取得贷款500万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(银行同期同类贷款利率为6.5%)问题:
问答题 王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除?请说明原因。
【正确答案】正确答案:不能。王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除。
【答案解析】
问答题 假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费?半年利息应缴纳税费金额分别是多少?
【正确答案】正确答案:王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税。 王先生应缴纳的增值税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×3%=0.47(万元) 王先生应缴纳的城建税=0.47×7%=0.033(万元) 王先生应缴纳的教育费附加=0.47×3%=0.014(万元) 王先生应缴纳的地方教育附加=0.47×2%=0.009(万元) 王先生应缴纳的个人所得税=500×6.5%×6/12/(1+3%)×20%=3.16(万元)
【答案解析】
问答题 假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016年度允许企业所得税前扣除金额为多少?
【正确答案】正确答案:企业所得税前允许扣除的金额=500×6.5%×6/12/(1+3%)=15.78(万元)
【答案解析】