单选题 6.甲公司是一个大型洗浴公司,烧锅炉的燃料费为半变动成本,锅炉运行10小时的燃料费为250元,运行15小时的燃料费为300元。则运行时间为12小时,燃料费为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】半变动成本的计算式为y=a+bx,则250=a+b×10;300=a+b×15,联立方程解得,a=150,b=10,则运行12小时的维修费=150+10×12=270(元)。