问答题 A公司是2007年新成立的企业,采用资产负债表债务法核算所得税,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2007年全年实现的利润总额为600万元。2007年其他有关资料如下:    
   (1)3月10日,购入B股票10万股,支付价款120万元,划分为交易性金融资产;4月20日,收到B公司宣告并发放的现金股利8万元;年末A公司持有的B股票的市价为150万元。
   (2)12月31日,应收账款余额为800万元,应计提坏账准备84万元。税法规定,按期末应收账款余额的5/%。计提的坏账准备可在税前扣除。
   (3)12月31日,存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为 540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。
   (4)2007年,支付非广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金 5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,另发生国债利息收入15万元。
   要求:
   (1)根据资料(1)~(3)编制上述有关交易或者事项的会计分录。
   (2)计算A公司2007年度应交的所得税并编制有关的会计分录。
【正确答案】(分录金额单位:万元)
   (1)①借:交易性金融资产    120
   贷:银行存款    120
   借:银行存款    8
   贷:投资收益    8
   借:交易性金融资产    30
   贷:公允价值变动损益    30
   ②借:资产减值损失    84
   贷:坏账准备    84
   ③借:资产减值损失    60
   贷:存货跌价准备    60
   (2)应纳税所得额=600-30+(84-800×0.005)+60+16+5+4-15=720(元)
   应交所得税=720×33/%=237.60(万元)
   借:所得税费用    237.60
   贷:应交税费——应交所得税    237.60
   应纳税暂时性差异=150-120=30(万元)
   可抵扣暂时性差异=[(800-800×0.005)-(800-84)]+(600-540)=140(万元)
   应确认的递延所得税资产=140×33/%=46.20(万元)   应确认的递延所得税负债=30×33/%=9.90(万元)
   借:递延所得税资产    46.20
   贷:所得税费用    36.30
   递延所得税负债    9.90
【答案解析】