甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元,预计清理费用为 50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为( )万元。
该租入设备应计提的折旧总额=1200-200+50=1050(万元);甲公司每年对该租入设备计提的折旧额=1050÷10=105(万元)。
九州公司的股票投资交易如下:
(1) 2008年3月10日,以每股5元的价格(含长虹公司按照每股0.2元已宣告但尚未领取的现金股利)购买长虹公司发行的股票500万股,另支付交易费用3万元,九州公司作为可供出售金融资产核算,3月12日收到现金股利。2008年末未发生公允价值变动。
(2) 2009年5月10日,由于公司决策变动,以每股5.6元的价格出售股票300万股,另支付相关税费1.20万元;6月30日该股票每股市价为4.7元。2009年下半年,由于环境恶化,长虹公司股价急剧下跌,至12月31日,已跌至2元,如果长虹公司不采取措施,预期还可能继续下跌。