问答题
有As
2
O
3
与As
2
O
5
及不起反应的杂质混合物样品,溶解后在微碱性溶液中用0.05000mol·L
-1
I
2
溶液滴定,需20.00mL。使所得溶液呈酸性后加入过量KI,析出的碘共需10.00mL0.5000mol·L
-1
Na
2
S
2
O
3
溶液滴定。计算样品中As
2
O
3
和As
2
O
5
的质量各是多少克?[M(As
2
O
3
)=197.8g·mol
-1
,M(As
2
O
5
)=229.8g·mol
-1
]
【正确答案】
m(As
2
O
3
)=0.04946g,m(As
2
O
5
)=0.2298g。
【答案解析】
提交答案
关闭