投资者要求的必要报酬率为10%,则以下债券收益率最低的是______。
A、
面值1000,票面利率11%两年到期,每年付息一次
B、
面值1000,票面利率11%两年到期,每半年付息一次
C、
面值1000,票面利率12%两年到期,到期一次还本付息
D、
面值1000,无付息,两年到期,以810折价发行
【正确答案】
A
【答案解析】
本题用终值解题比较方便些,比较几种债券相同期间债券终值的大小。
选项A=1000×1.11×1.11=1232
选项B=1000×1.055×1.055×1.055×1.055=1238
选项C=1000×(1+12%×2)=1240
选项D=1000÷810×1000=1235(即810现值可在2年后得1000,则1000现值在未来可得到的价值)
从上述终值可得选项为选项A,即其收益率最低。
提交答案
关闭