问答题 已知某寡头垄断厂商的长期成本函数为C=0.00024Q 3 —0.0728Q 2 +64.32Q,C为按美元计的成本。Q为按吨计的产量。该厂日产量为200吨,销售价格为每吨100美元。该厂商估计,假如他提高价格,竞争者的竞争将导致他的产品的需求弹性为一5,但若他降低价格,对他的产品的需求弹性为一2。 (1)假如市场对他的产品需求不变。但他使用的各种生产要素的价格同比例上升,请计算说明,只要生产要素价格上升的比例不超过25%时,他不会改变他的销售价格。 (2)假如市场需求增加,生产要素价格不变,求按现行价格他可以增加的销售量的百分率。(提示:由MR=p(1+
【正确答案】正确答案:(1)从C=0.000240 3 一0.0728Q 2 +64.32Q得: MC=0.00072Q 2 —0.1456Q+64.32 当产量为200吨时,MC=0.00072×200 2 —0.1456×200+64.32=64(美元) 从题意可知,该厂商面临一条拐折需求曲线。 当Q=200时,对于面对价格上升的需求曲线中的MR 1 来说,MR 1 =p(1+ )=80(美元);而对于面对价格下降的需求曲线中的MR 2 来说,MR 2 =100×(1一 )=50(美元)。 这说明,MC可在50至80范围内变动都不会改变销售价格100美元。当各种生产要素价格上升25%时,MC=64×(1+0.25)=80(美元),尚未超过MR 1 ,因此还不会改变销售价格。若要素价格上升超过25%,说明MC要超过80美元,厂商就只能提高产品销售价格了。 (2)当MR 1 =80,MR 2 =50,则MC从50到80,都可以不改变价格。当要素价格不变时,产量上升会使成本上升,当MC上升到80时,仍可达到均衡而不改变价格。当MC=80时,产量为:80=0.00072Q 2 一0.1456Q+64.32 根据MC=0.00072Q 2 一0.1456Q+64.32的假设,得72Q 2 一14560Q一1568000=0。 因此Q=
【答案解析】