单选题
两个相邻地块的雨水管道布置如下图所示,假定设计流量均从管道起点进入,已知:
(1)当重现期P=1a时,该地区设计暴雨强度为:q=2001/(t+8)
0.711
[L/(s·hm
2
)]
(2)地块面积F
a
=3.2hm
2
;F
b
=2.5hm
2
(3)F
a
、F
b
,的地面径流系数Ψ均为0.7
(4)F
a
、F
b
的地面集水时间均为t
1
=10min
计算雨水管段1~2的雨水设计流量Q
1-2
,其值最接近以下何项?
A、
985L/s
B、
574L/s
C、
448L/s
D、
419L/s
【正确答案】
B
【答案解析】
①本题的关键是设计断面的正确选择:1-2管段仅汇集Fa地块的雨水,不应计入Fb地块的雨水。 ②雨水管渠设计计算对集流点选取作了一个假定,雨水从计算管段的起端汇入管段。计算中假定管段的设计流量均从管段的起点进入,即各管段的起点为设计断面。因此,各管段的设计流量按该管段起点,即上游管段终点的设计降雨历时(集水时间)进行计算。 污水管道也有同样的假定,对于某一设计管段而言,本段流量沿线是变化的,即从管段起点的零增加到终点的全部流量,但为了计算方便和安全,通常假定本段流量集中在起点进入设计管段。
提交答案
关闭